Les probiotiques au cours d’une antibiothérapie sont-ils utiles ?

0

Les antibiotiques sont couramment utilisés en pédiatrie, surtout lors des 3 premières années de la vie de l’enfant. Des effets secondaires sont rapportés, dont l’apparition d’une diarrhée survenant jusqu’à 62 % des cas lors d’un traitement ambulatoire, et jusqu’à 80 % chez l’enfant hospitalisé. L’incidence semble varier également selon le pays, le type d’antibiotique utilisé et sa durée d’utilisation, les antécédents et l’âge de l’enfant. En France, dans une étude prospective réalisée en 2003 chez des enfants âgés de 1 mois à 15 ans, traités en ambulatoire, une diarrhée associée aux antibiotiques était observée dans 11 % des cas et était plus fréquente chez les enfants de moins de 2 ans (18 %) [1].La définition de la diarrhée associée aux antibiotiques est la survenue d’au moins 3 selles liquides par jour pendant le traitement, ou durant les 6 à 8 semaines qui le suivent. Les autres étiologies de diarrhée doivent être[...]

Connectez-vous pour consulter l'article dans son intégralité.

Pas encore abonné(e)
INSCRIVEZ-VOUS

Inscrivez-vous gratuitement et profitez de tous les sites du groupe Performances Médicales

S'inscrire
Partagez.

À propos de l’auteur

Service de Gastro-Entérologie et Nutrition Pédiatriques, Hôpital Armand Trousseau, PARIS.

Laisser un commentaire